1337 von 1357
JOHN UPDIKE (1932-2009) amerikanischer Schriftste
JOHN UPDIKE (1932-2009) amerikanischer SchriftstellerEHEPAARE (Roman) Lizenzausgabe für die Deutsche Buch-Gemeinschaft o.J., 478 SS.mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiert
GORE VIDAL (1925-2012) amerikanischer Schriftste
JULIAN Roman Verlag Kiepenheuer & Witsch, Köln u. Berlin, Sonderausgabe der Reihe Die Bücher der Neunzehn Bd. 188, August 1970, 545 SS. , Schutzumschlag mit kl. Einrissen - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiert
GORE VIDAL (1925-2012) amerikanischer Schriftstel
KALKI A Novel Random House, New York 1978 ?, First Trade Edition, 255 SS. - eigenhändig vom Autor signiert
FRANZ HÖLBING (1932) österreichischer Dichter
FRANZ HÖLBING (1932) österreichischer DichterVon Kindern und Harlekinen Prosa Verlag A. Schendl, Wien 1965 75 SS.mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift für den Intendanten von Radio Tirol !
FELIX BRAUN (1885-1973) österreichischer Schriftsteller, Emigrant
AUSGEWÄHLTE DRAMEN Tantalos, Ein indisches Märchenspiel, Kaiser Karl der Fünfte, Beatrice Cenci Otto Müller Verlag, Salzburg 1955 377 SS. - mit schöner eigenhändiger Widmung, langer Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift in Tinte signiert...
RICHARD SCHAUKAL (seit 1918 Richard von Schaukal, 1874-1942) österreichischer Lyriker, Erzähler und Essayist
LITERATUR Drei Gespräche in Tyrannos Georg Müller, München u. Leipzig 1907, 96 SS., teils noch unaufgeschnitten, mit Ex Libris des Widmungsempfängers Rhoss Sternegg - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift in Tinte...
JOHANNES MARIO SIMMEL (1924-2009) österreichischer Schriftsteller
ALLE MENSCHEN WERDEN BRÜDER Roman Droemer Knaur, München u. Zürich 1. Auflage 1967, ERSTAUSGABE, 690 SS., ohne Schutzumschlag, 1.-20. Tsd. - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiert Herrn und Frau Joachim Pierre Pabst...
ROBERT ARMSTRONG britischer Dichter u. Kritiker, Präsident der Poetry Society of Great Britain, schrieb auch für Blinde
The Ghosts of Highgate Hill and Other Poems The Shakespeare Head Press, Eton Windsor 1. Auflage 1966, ERSTAUSGABE, 54 SS. gebunden (Hardcover, gr. 8°) , Beilage - mit eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift in Tinte signiert In the...
FRANZ GRAF VON POCCI (1870-1938, Pseudonym FRANZ NEPOS) dt. Schriftsteller
EMMA HART Schauspiel in 4 Aufzügen von Franz Nepos Verlagsanstalt Jos. C. Huber, Diessen vor München, 1914 den Bühnen gegenüber als Manuskript gedruckt , 110 SS. - mit eigenhändiger Widmung, Ort, Datum, Unterschrift für die Bücherei des...
Ramon Vasconcelos (1890-1965) kubanischer Schrifts
Ramon Vasconcelos (1890-1965) kubanischer SchriftstellerBULEVAR iluminaciones sobre el Sena cultural, S.A. 1938 , 232 SS. Umschlag mit Altersspurenmit eigenhändiger Widmung,E,Jahr, Unterschrift signiert a Pedro Marco afections de.. 1938
Emanuel von Lesehrad (1877-1955) tschechischer Schriftsteller u. Autographensammler
SNY NEBO BOLESTI Nakladatelstvi al. Srdce v Praze 1931, 156 SS., ohne Einband gebunden, Seiten oben noch unaufgeschnittenmit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert für Dr. Poolo Eisnerovi…30.6.31
Otakar Machotka (1899-1970) tschechischer Soziol
Otakar Machotka (1899-1970) tschechischer Soziologe, Politiker u. Schriftsteller, emigrierte in die U.S.A.AMERIKA Jeji duch a zivot Melantrich v Praze (Prag), 1. Auflage 1946 (EA, 5000 Expl.), ERSTAUSGABE, 338 SS. mit Fototafelnmit...
55,00 € *
1337 von 1357