HANS REINHART (1880-1963) Schweizer Dichter, Übersetzer und Mäzen. Er gründete 1957 eine Stiftung, die seither jährlich den Hans-Reinhart-Ring verleiht.
Buchbeschreibung "HANS REINHART (1880-1963) Schweizer Dichter, Übersetzer und Mäzen. Er gründete 1957 eine Stiftung, die seither jährlich den Hans-Reinhart-Ring verleiht."
AUSGEWÄHLTE WERKE (3 Bände, komplett) I. Band : Lyrik und Drama II. Band : Prosa. III. Band : Dramatische Nachdichtungen.
Horgen-Zürich, Leipzig, Münster-Presse, 1930-31 gebunden (Hardcover, dunkelblaue Original-Seidenbände mit Golddruck) 8 to, mit Schutzumschlägen, Buchschnitt gering stockfleckig, sonst gut erhalten.
- Band I. mit schöner eigenhändiger Widmung für Frau Dr. ADELHEID RIGLING, Empfehlung, Datum 18.II.53, Unterschrift signiert
BEILAGE : Sonderdruck von Hans Reinhart DIE ARME MUTTER UND DER TOD Tschudy-Verlag St. Gallen Pb. kl. 8°, leichte Gebrauchsspuren.
Weiterführende Links zu "HANS REINHART (1880-1963) Schweizer Dichter, Übersetzer und Mäzen. Er gründete 1957 eine Stiftung, die seither jährlich den Hans-Reinhart-Ring verleiht."
Kundenbewertungen für "HANS REINHART (1880-1963) Schweizer Dichter, Übersetzer und Mäzen. Er gründete 1957 eine Stiftung, die seither jährlich den Hans-Reinhart-Ring verleiht."