- Artikel-Nr.: 19757
FELIX BAMBERG (1820-93) preußischer Diplomat, Publizist, Historiker, seit 1844 mit Friedrich... mehr
Buchbeschreibung "FELIX BAMBERG (1820-93) preußischer Diplomat, Publizist, Historiker"
FELIX BAMBERG (1820-93) preußischer Diplomat, Publizist, Historiker, seit 1844 mit Friedrich Hebbel befreundet, gab dessen Tagebuch und Briefe heraus. Preußischer Generalkonsul des Norddeutschen Bundes, Bismarck´s Berichterstatter Christian Friedrich Hebbel Gebundener Sonderdruck seiner Biographie aus der Allgemeine Deutsche Biographie 20 SS. 4° , leichte Gebrauchsspurenmit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift signiert Der hochverehrten Frau Dr. Christine Hebbel, in aufrichtiger Freundschaft. GENERALKONSUL DR. FELIX BAMBERG, Meßina den 20. April 1880Widmungsempfänger ist CHRISTINE HEBBEL (1817-1910) , ber. Burgschauspielerin und Ehefrau des Dichters Friedrich Hebbel.
Weiterführende Links zu "FELIX BAMBERG (1820-93) preußischer Diplomat, Publizist, Historiker"
Kundenbewertungen für "FELIX BAMBERG (1820-93) preußischer Diplomat, Publizist, Historiker"