NORMAN ANGELL (1872-1967) SIR, britischer Schriftsteller und Publizist. Er erhielt 1933 den Friedensnobelpreis als Mitglied der Exekutivkommission des Völkerbundes und des Nationalen Friedensrats.

  • 55862
Brief (1 S ge. 4°, gefaltet, Rand leicht stockfleckig, mit geprägter Adresse am Kopf) mit Ort,... mehr
Buchbeschreibung "NORMAN ANGELL (1872-1967) SIR, britischer Schriftsteller und Publizist. Er erhielt 1933 den Friedensnobelpreis als Mitglied der Exekutivkommission des Völkerbundes und des Nationalen Friedensrats."

Brief (1 S ge. 4°, gefaltet, Rand leicht stockfleckig, mit geprägter Adresse am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert    London, 4.VII.1928

- an Reverent A.H. Sayers in Monmouth, der ihn eingeladen hatte  "...Next week I shall probably be going into hospital for an operation and I have been warned that I ought not to accept any further engagements, even for the autumn..."

Weiterführende Links zu "NORMAN ANGELL (1872-1967) SIR, britischer Schriftsteller und Publizist. Er erhielt 1933 den Friedensnobelpreis als Mitglied der Exekutivkommission des Völkerbundes und des Nationalen Friedensrats."
Kundenbewertungen für "NORMAN ANGELL (1872-1967) SIR, britischer Schriftsteller und Publizist. Er erhielt 1933 den Friedensnobelpreis als Mitglied der Exekutivkommission des Völkerbundes und des Nationalen Friedensrats."