KARL HEINRICH HEYDENREICH (1764-1801) Professor Dr.phil., deutscher Schriftsteller und Philosoph, lehrte bis 1797 vornehmlich Vernunftreligion, Natürliches und Öffentliches Recht, Ethik, Ästhetik, Logik und Psychologie

  • 40610
E.MANUSKRIPT (2 S. folio, in Tinte, etwas gebräunt, unsigniert)   -  über... mehr
Buchbeschreibung "KARL HEINRICH HEYDENREICH (1764-1801) Professor Dr.phil., deutscher Schriftsteller und Philosoph, lehrte bis 1797 vornehmlich Vernunftreligion, Natürliches und Öffentliches Recht, Ethik, Ästhetik, Logik und Psychologie"

E.MANUSKRIPT (2 S. folio, in Tinte, etwas gebräunt, unsigniert)   -  über Verlagsangelegenheiten    " 2) das angekündigte Buch über das VÖLKERRECHT muß ich, als ehrlicher Mann gegen meinen Verleger, zurücknehmen, weil alle Einwürfe die ich vor 2 Jahren Kant und Fichte gemacht habe - uns von anderen...Feuerbach etc. erhoben sind - und das Recht Makulatur würden...

BEILAGE :  Karteikarte mit alter Zuschreibung

Weiterführende Links zu "KARL HEINRICH HEYDENREICH (1764-1801) Professor Dr.phil., deutscher Schriftsteller und Philosoph, lehrte bis 1797 vornehmlich Vernunftreligion, Natürliches und Öffentliches Recht, Ethik, Ästhetik, Logik und Psychologie"
Kundenbewertungen für "KARL HEINRICH HEYDENREICH (1764-1801) Professor Dr.phil., deutscher Schriftsteller und Philosoph, lehrte bis 1797 vornehmlich Vernunftreligion, Natürliches und Öffentliches Recht, Ethik, Ästhetik, Logik und Psychologie"