1618 von 1627
ANTON KIPPENBERG (1874-1950) deutscher Verleger,
ANTON KIPPENBERG (1874-1950) deutscher Verleger, Insel-VerlagDankkarte zur Vollendung des siebzigsten Lebensjahres mit D, eigenhändiger Unterschrift in Tinte Nach dem 22.Mai 1944, Randlochung (ohne Textverlust)Wohlwollen unsrer...
Brigitte von Tessin
Brigitte von Tessin
Brigitte von TessinBlanko-Briefkarte mit aufgezogenem Orig.-Farbfoto, eigenhändiger Unterschrift signiert
Urs M. Fiechtner (1955) dt. Schriftsteller
Blatt (gelb, 8°, gelocht) mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert Am Kopf Stempel u.Anschrift des Autorenkollektiv ´79 (Orig.-Porträtfoto mit Unterschrift 17,-)
ILSE GRÄFIN VON BREDOW (Ilse von Bredow,1922-2014) deutsche Schriftstellerin
Blatt mit zwei eigenhändigen Dankzeilen,Unterschrift montiert auf zweiseitige Biographie, 4° (Porträtpostkarte, eigenhändig signiert, Euro 24,-)
PETRA HAMMESFAHR (1951) dt. Krimiautorin, Schriftstellerin und Drehbuchautorin
Großfoto (4°, ganz blaustichig in Warhol Pop Art Manier), eigenhändig signiert
MAXIMILIAN BÖTTCHER (1872-1950, Ps. Hans von Unruh) dt. Schriftsteller, grd. 1908 die spätere Deutsche Nationalbühne
Vorsatzblatt seines Buches Das Liebesfest des Waldfreiherrn (1 S. 8°) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift für seinen Freund, den Theaterwissenschaftler Dr. Hans Knudsen (1886-1971)
GABRIEL FAURE (1877-1962) französischer Schriftsteller
Buchseite (1 S. 8°, leichte Gebrauchsspuren) seines Buches SUITE ITALIENNE mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift signierta Monsieur Sestak en souvenir de son charmant accueid et des bonnes heures de Brno, Mai 1930...
ERWIN MÜNZ (Erwin K. Münz / Erwin Karl Münz, 1912-78) deutscher Schriftsteller, Dichter
Brief mit Datum, Unterschrift 9.6.1986 1 S. 4° , an die Fotografin Felicitas Timpe in München mit Reiseterminen und Mitarbeit...Allein die Tatsache, wieder in jahrzehntelangen Materie zu arbeiten, wühlt die ganze leidige Geschichte für...
ARNOLD KRIEGER (1904-65) deutscher Schriftsteller
Briefkarte (als Postkarte, mit gedrucktem Namen als Kopf) m. Ort,Datum, Unterschrift Locarno, 26.12.1952 - an die Buchhandlung Wilhelm Scholz in Braunschweig, die ihm seltene Bücher besorgt hat. Intendant Kühn hat mir vor einiger Zeit...
ERWIN WICKERT (1915-2008) dt. Diplomat, Schriftsteller u. Hörspielautor, Vater des Journalisten Ulrich Wickert
Briefschluß mit eigenhändiger Unterschrift , mit Illustriertenbild auf Albumblatt,4° montiert
Joseph Viktor von Scheffel (1826-86) bedeutender deutscher Dichter
Original-Kabinettphoto (carte de visite. Aufn. Schulz & Suck, Karlsruhe) , vorderseitig eigenhändig signiert Rs. weitere eigenhändige Empfehlung,Datum "Freundl. Gruss nach Zaardam, Mai 1882" (für den Theologen u. Schriftsteller W.J....
JOSEF DURDIK (1837-1902) tschechischer Philosoph und Kritiker
Kabinett-Portraitphoto (12 x 6,5, Foto Langhans Prag, Goldschnitt) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert, leichte Gebrauchsspuren
1618 von 1627