1615 von 1627
Rudolf von Gottschall (1823-1909) Lyriker des Jung
Rudolf von Gottschall (1823-1909) Lyriker des Jungen DeutschlandE.Albumblatt mit Unterschrift in Tinte 4 Zeilen auf Blankobogen, 8° lt. Bleistiftvermerk wohl Leipzig, 11.10.1882 mit Eigenhändiger Briefumschlag vom Vortag gestempelt !In...
MARTIN DAMSS (1910-62) Danziger Dichter, NS-Dicht
MARTIN DAMSS (1910-62) Danziger Dichter, NS-DichterE.GEDICHT mit Unterschrift (1 S. 8°) DIE FERNEN WASSERIch bin aus tiefem Schlaf erwacht, mit einem weiten Blick nach innen, und höre leise in der Nacht, durch mich die leisen Wasser...
HELMUT SALZINGER (1935-93) Kulturrevolutionär, Lit
HELMUT SALZINGER (1935-93) Kulturrevolutionär, Literatur- u. MusikkritikerE.GEDICHT m.Datum, Unterschrift signiert 1 S. 4° 4. Juli 1988wie zwei Stücke von Silber, im Blauen zwei Möwen, im Himmel am Meer
HAINES BAILY Dichter um 1920 (Daten nicht ermit
HAINES BAILY Dichter um 1920 (Daten nicht ermittelt)E.GEDICHT (o.U.) THE PILOTOh Pilot ! Ist a fearful night.. 3 achtstrophige Verse; Rückseitig weiteres E.Gedicht : Be thon my strong rock and my house of defence
Julius Rodenberg (= Julius Levy, 1831-1914) dt. Schriftsteller, Mitbegründer u. Redakteur der Deutschen Rundschau
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift (aufgezogen) Berlin, 23.3.1904 - an ein Fräulein mit Verschiebung einer Verabredung
HEINZ TOVOTE (1864-1946) dt. Schriftsteller
HEINZ TOVOTE (1864-1946) dt. SchriftstellerE.Postkarte m.O,Datum, Unterschrift Garmisch, 12.9.1919 an K.H. Herwig in Berlin ..Mein letztes Buch war die Novelle NIMM MICH HIN ! Ich arbeite an einem Roman, der..Bildpostkarte zeigt Garmisch...
ARNE NOVAK (1880-1939) tschechischer Schriftsteller
E.Postkarte m.O,Datum, Unterschrift signiert Brno, 6.5.1929 mit gedrucktem Absender Seminar pro Slovanskou Filologii Masarykovy university, Brno
ARNO KRAUS (1921-75) tschechischer Schriftsteller
E.Postkarte m.O,Datum, Unterschrift signiert Hostivice, 20.9.o.J.
IGNAT HERRMANN (1854-1935) tschechischer Schriftst
IGNAT HERRMANN (1854-1935) tschechischer Schriftsteller, schildert sentimental-humoristisch das Leben des Prager KleinbürgertumsE.Postkarte m.O,Datum, Unterschrift signiert Podebrech, 22.8.1923Bildseitig : Fotografie des Dichters mit...
Vilhelm Thomsen (1842-1927) Professor Dr., dänischer Linguist
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift Kobenhavn, 2. Februar 1911 / Kopenhagen, 2.2.1911 mit persönlichem Adressstempel
JOHAN FABRICIUS (1899-1981) niederländischer Schr
JOHAN FABRICIUS (1899-1981) niederländischer Schriftsteller, Illustrator, Journalist und AbenteurerE.Postkarte mit O,Datum, Unterschrift Wien, 24.11.1933an Frau Dr. Polzer vom Paul Zsolny Verlag mit Dank für Blumen. Also, meine Frau...
Maria von Timme (Marie Timme, 1830-95, Pseudonym V
Maria von Timme (Marie Timme, 1830-95, Pseudonym Villamaria) dt. SchriftstellerinE.Postkarte mit O,Datum, Unterschrift Ihr getreueste Villa Berlin, 14.10.1884betr. ihrer Verabredung, wo sie ihr u. Ihrer Jugend ihre Geschichte vorlesen...
1615 von 1627