1613 von 1627
FRANTA SAUER (1882-1947) Prager Anarchist, Schriftsteller und Freund von Jaroslav Hasek, Arbeiterdichter
E.Albumblatt (Buchseite, gebräunt 8°) mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung,Datum,Unterschrift signiert ..ze Zickova, 6.2.1934
EMILE FABRE (1869-1955) französischer Dramatiker
EMILE FABRE (1869-1955) französischer Dramatiker, Administrateur general de la Comedie-FrancaiseEigenhändiger Briefkarte mit U. , 7 Zeilen, in französischmit gedrucktem Briefkopf EMILE FABRE, Administrateur General de la Comedie Francaise
JEAN CARRIERE (1932-2005) französischer Schriftsteller und Drehbuchautor
Briefkarte mit gedruckter Anschrift als Briefkopf, mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert "Mieux vaut tand que jamais.."
ERNST SEEMANN (Elert Seemann, 1829-1904) deutsch
ERNST SEEMANN (Elert Seemann, 1829-1904) deutscher Verlagsbuchhändler, NationalliberalerLeinen-Autogrammkarte (16°) mit eigenhändiger Anweisung,U. in Tinte signiertIn Zukunft schreiben wir Bildtafeln nur deutsch, statt...
HENRI TROYAT (1911-2007) frz. Schriftsteller, russ
HENRI TROYAT (1911-2007) frz. Schriftsteller, russ. HerkunftEigenhändiger Briefkarte m.Datum, Unterschrift signiert Paris, 19.11.1996mit eingeprägtem Briefkopf u. Anschrift der Academie Francaise
HEINRICH VON TREITZSCHKE (1834-96) Professor Dr., deutscher Historiker, Publizist und Politiker
130,00 € *
L. Freymond (1826- ?.) Lektor des Französischen in Breslau
E.Schriftstück mit O,Datum, Unterschrift Breslau, 3.5.1867 1 S. 8° quer, mit eigenhändiger Sichtvermerk gelesen, HeryVorlesungsankündigung Langue francaise I. Public... II. Privatim... III. Privatissime...Beilage
KUNO FISCHER (1824-1907) Professor Dr., dt. Philo
Dr. Alfred H. Unger (20.1.1902-89) dt. Schriftste
Dr. Alfred H. Unger (20.1.1902-89) dt. Schriftsteller u. Dramatiker, 1924-33 Chefdramaturg der UFAE.Gästebuchseite (o.U., 1 S. 4°) Menschen wie du und ich (Titel eines meiner Bühnenwerke, preisgekrönt) fühlen sich wohl im Hotel Bremen...
HEINZ HEIMSOETH (1886-1975) Professor Dr., dt. Ph
HEINZ HEIMSOETH (1886-1975) Professor Dr., dt. PhilosophEigenhändiger Briefkarte m.O,Datum, Unterschrift Köln-Lindenthal, 22.4.1975, 2 SS., mit gedrucktem persönlichen Briefkopfbesorgt einem Herrn sein Buch Metaphysik der Neuzeit (mit...
HECTOR HENRI MALOT (1830-1907) frz. Erzähler u. Romanschriftsteller
HECTOR HENRI MALOT (1830-1907) frz. Erzähler u. Romanschriftsteller, bedeutend für seine humanitären u. sozialistischen Ideen, schrieb auch KinderbücherEigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift signiert Foutenay-sous-Bois, Seine...
Richard Georg Spiller von Hauenschild (Psd. MAX WALDAU, 1822-55) Dr.phil., früh verstorbener, deutscher Schriftsteller
Richard Georg Spiller von Hauenschild (Psd. MAX WALDAU, 1822-55) Dr.phil., früh verstorbener, deutscher Schriftsteller, schrieb 1847 die Elfenmärchen und GedichteE.GEDICHTMANUSKRIPT (4 SS. 4°, in Tinte, unsigniert), aus seinem Gedicht...
1613 von 1627