BERNHARD HERGARDEN (1880-1966) deutscher Maler, Zeichner und Grafiker der Düsseldorfer Schule, Meisterschüler von Adolf Münzer, Mitglied des Künstlervereins Malkasten. 1937 wurden in der NS-Aktion „Entartete Kunst“ aus den Kunstsammlungen der Stadt Düsseldorf Hergardens Bild Mutter mit Kind (Öl auf Leinwand, 85 × 95 cm) beschlagnahmt und vernichtet. 1941 und 1943 konnte er an der Großen Deutschen Kunstausstellung in München mit zwei Tafelbildern teilnehmen, die der Kunst im Nationalsozialismus entsprachen.

  • 56223
ORIGINAL-RADIERUNG (Darstellung 11,5 x 7,5 cm, Bütten 31,2 x 27 cm, rückseitig persönlicher... mehr
Buchbeschreibung "BERNHARD HERGARDEN (1880-1966) deutscher Maler, Zeichner und Grafiker der Düsseldorfer Schule, Meisterschüler von Adolf Münzer, Mitglied des Künstlervereins Malkasten. 1937 wurden in der NS-Aktion „Entartete Kunst“ aus den Kunstsammlungen der Stadt Düsseldorf Hergardens Bild Mutter mit Kind (Öl auf Leinwand, 85 × 95 cm) beschlagnahmt und vernichtet. 1941 und 1943 konnte er an der Großen Deutschen Kunstausstellung in München mit zwei Tafelbildern teilnehmen, die der Kunst im Nationalsozialismus entsprachen."

ORIGINAL-RADIERUNG (Darstellung 11,5 x 7,5 cm, Bütten 31,2 x 27 cm, rückseitig persönlicher Namensstempel / Nachlaßstempel), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert

MOTIV :  zwei Frauen (1 Akt)

Weiterführende Links zu "BERNHARD HERGARDEN (1880-1966) deutscher Maler, Zeichner und Grafiker der Düsseldorfer Schule, Meisterschüler von Adolf Münzer, Mitglied des Künstlervereins Malkasten. 1937 wurden in der NS-Aktion „Entartete Kunst“ aus den Kunstsammlungen der Stadt Düsseldorf Hergardens Bild Mutter mit Kind (Öl auf Leinwand, 85 × 95 cm) beschlagnahmt und vernichtet. 1941 und 1943 konnte er an der Großen Deutschen Kunstausstellung in München mit zwei Tafelbildern teilnehmen, die der Kunst im Nationalsozialismus entsprachen."
Kundenbewertungen für "BERNHARD HERGARDEN (1880-1966) deutscher Maler, Zeichner und Grafiker der Düsseldorfer Schule, Meisterschüler von Adolf Münzer, Mitglied des Künstlervereins Malkasten. 1937 wurden in der NS-Aktion „Entartete Kunst“ aus den Kunstsammlungen der Stadt Düsseldorf Hergardens Bild Mutter mit Kind (Öl auf Leinwand, 85 × 95 cm) beschlagnahmt und vernichtet. 1941 und 1943 konnte er an der Großen Deutschen Kunstausstellung in München mit zwei Tafelbildern teilnehmen, die der Kunst im Nationalsozialismus entsprachen."