WILLY PABST (Wilhelm Pabst, Daten unbekannt) deutscher Maler / german painter

  • 55566
ORIGINAL-AQUARELL (ca. H 30 x B 40 cm, in schönem achtkantigem goldenen, gedrechseltem... mehr
Buchbeschreibung "WILLY PABST (Wilhelm Pabst, Daten unbekannt) deutscher Maler / german painter"

ORIGINAL-AQUARELL (ca. H 30 x B 40 cm, in schönem achtkantigem goldenen, gedrechseltem Holzrahmen der Zeit unter Glas Gerahmt, gesamt H 46 x B 56,5 cm), am Unterrand eigenhändig signiert und bezeichnet DANZIG, um 1930.

MOTIV :  DANZIG, Das Krantor (polnisch Brama Żuraw – Kran(ich)tor oder kurz Żuraw – Kran) ist ein Stadttor in Danzig aus Backstein und Holz mit einer doppelten Kranfunktion. Es ist das bekannteste Wahrzeichen der Stadt und liegt am Fluß MOTTLAU.

Weiterführende Links zu "WILLY PABST (Wilhelm Pabst, Daten unbekannt) deutscher Maler / german painter"
Kundenbewertungen für "WILLY PABST (Wilhelm Pabst, Daten unbekannt) deutscher Maler / german painter"