Buchbeschreibung "OSKAR KOLLER (1925-2004) Professor deutscher Maler, berühmt für seine Aquarelle"
ORIGINAL-AQUARELL (ca.27 x 37 cm, in dickem, schwarzem Holzrahmen unter Passepartout und Glas gerahmt, ges. H 56 x B 67 cm ), rechts unten eigenhändig signiert mit Jahr O. KOLLER ´87
MOTIV: frühes, abstraktes Motiv.
(KOLLER : "Meine Bilderwelt geht in den meisten Fällen vom Naturerlebnis aus. Schon bei meinen ersten Malversuchen vor der Natur nutzte ich die Technik des Aquarellierens. Sie kommt meiner spontanen Malweise sehr entgegen,")
Weiterführende Links zu "OSKAR KOLLER (1925-2004) Professor deutscher Maler, berühmt für seine Aquarelle"