269 von 270
Beate (1948) u. Dr. Manfred Thierling (1944) auch
Beate (1948) u. Dr. Manfred Thierling (1944) auch Dichter, dt. Künstlerehepaar , begründeten die Künstlergemeinschaft Pupille in HanauEinladung zur Ausstellungseröffung Im Garten meiner Träume , Hiddesen, 1.6.1986 m. eigenhändig...
CARL MALCHUS dt. Marinemaler
CARL MALCHUS dt. Marinemaler
CARL MALCHUS dt. MarinemalerAutogrammkarte, eigenhändig signiert m.E.: KK. Hauptmat a.D. Marine Maler, München Schwabing, Villa Malchus
Kenneth Noland (1924-2010) am. Maler
Kenneth Noland (1924-2010) am. Maler Colour Painting Kunstpostkarte Provence (1960), eigenhändig signiert u. datiert 20.1.1998
LUDWIG GLÖTZLE (1847-1929) Kirchenmaler, Historie
LUDWIG GLÖTZLE (1847-1929) Kirchenmaler, HistorienmalerEigenhändiger Brief (Briefkarte mit Trauerrand) mit O,Datum, Unterschrift M.(ünchen) d. 18.4.1918Trauerbrief an den Maler Heinrich Luckmeyer (1870- ?) in München, wohl anlässlich des...
FRITZ SCHAPER (1841-1919) deutscher Bildhauer
FRITZ SCHAPER (1841-1919) deutscher BildhauerEigenhändiger Brief mit Ort,,Datum, Unterschrift Berlin, 29.12.1876 1 S. 8°an die Frau von Schriftsteller Julius Stettenheim 1831-1916), betr. einer Einladung.
55,00 € *
Siegismund Wernekinck (1872-1921) deutscher Bildh
Siegismund Wernekinck (1872-1921) deutscher Bildhauer, tätig u.a. für Goldscheider Wien, KPM Berlin und Ilmenau.Eigenhändiger Brief mit Ort,,Datum, Unterschrift S. Wernekinck, Grunewald z.Zt. Ückeritz, 18.8.1910 1 S. 8° Ränder...
Otto Weber-Hartl (verst.) dt. Bildhauer, Bad Homb
Otto Weber-Hartl (verst.) dt. Bildhauer, Bad Homburg u. MünchenEigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift Zeuwiesel (bayr. Ostmark), 3.3.1941 2 SS. 4° , in violetter Tinte an die bek. Münchener Fotografin FelicitasDie seelische...
JO VON KALCKREUTH (1912), Hans Joachim von Kalckreuth) Münchener Maler
Eigenhändiger Brief mit Unterschrift 1 S. quer 8° (München um 1950) an die bekannte Fotografin FELICITAS in München betr. ihrer Fotos..Ich bitte Sie nochmals herzlich darum, die irgendwo intimen Aufnahmen, welche sich von selbst aus der...
Gerdi Haas dt. Malerin
Gerdi Haas dt. Malerin
Gerdi Haas dt. MalerinAutogrammkarte mit farbiger Orig.-Fotografie eines ihrer Werke, rs. m.E. eigenhändig signiert
17,00 € *
ERICH DUX (Daten unbek.) dt. Bildhauer
ERICH DUX (Daten unbek.) dt. BildhauerAlbumblatt (1 S. ca. 4°) mit drei aufgezogenen Originalfotografien verschiedener Plastiken, eigenhändig signiert m.D. 10.XII.54
AUGUST RIEDEL (1802-83) deutscher Maler
HANS SALENTIN (1925-2009) dt. Plastiker, Maler
Widmungsexemplar seiner Broschur Aus dem Geist der Montage (7 SS. 4°) von Peter Winter, auf dem Titel eigenhändig signiert
269 von 270