ALFONS MUCHA (1860-1939) tschechischer Maler, Wegbereiter des Jugendstil , wirkte in Paris, USA und Prag

  • 9366
ALBUMBLATT (Karton, ca. 8°) mit aufgezogenem Porträt, eigenhändigem Ort, Datum, Unterschrift... mehr
Buchbeschreibung "ALFONS MUCHA (1860-1939) tschechischer Maler, Wegbereiter des Jugendstil , wirkte in Paris, USA und Prag"

ALBUMBLATT (Karton, ca. 8°) mit aufgezogenem Porträt, eigenhändigem Ort, Datum, Unterschrift Prag, 18.4.1936 signiert

(auch vorhanden : Eigh.Brief mit Datum, Unterschrift (Prag), 12.4.1935 2 SS. 8°, in Tinte - an einen Chefarzt, dem er über die Anfertigung einer Skizze zu einem größeren Werk berichtet und davon, daß er dafür einen Ort brauche, an dem er einige Monate ruhig arbeiten könne, erwähnt die Orte : Nymburk, Podebrady, Hermanuv Mestec und Kysperk. Euro 750,- ; E.Brief (3,5 S. 4°, Falt-und Gebrauchsspuren) mit Unterschrift ALFONS signiert  und E.Briefumschlag (Poststempel)   Praha (Prag) 26.III.(19)36 -  an Dr. Sramek, Chef des Krankenhaus in Nymburk, dem er seine Arbeitsweise, Unterschiede zwischen den Bildern etc. erklärt. Mit kleiner E.Skizze.   Euro 950,- / siehe Abbildung !)

Weiterführende Links zu "ALFONS MUCHA (1860-1939) tschechischer Maler, Wegbereiter des Jugendstil , wirkte in Paris, USA und Prag"
Kundenbewertungen für "ALFONS MUCHA (1860-1939) tschechischer Maler, Wegbereiter des Jugendstil , wirkte in Paris, USA und Prag"