JOSEPH VON FÜHRICH (1800-76) genannt der Theologe mit dem Stifte, böhmisch-österreichischer Maler religiöser Themen (Nazarener) und Historienmaler, Ehrenbürger der Stadt Wien. Durch seine Kreuzwegbilder wurde Führich international bekannt. Als Kupferstiche verbreiteten sie sich und unzählige Maler benutzen diese als Vorlage für von ihnen gefertigte Kreuzwegtafeln.

  • 56802
Schöner E.Brief (2,5 S. 8 to) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert   Wien,... mehr
Buchbeschreibung "JOSEPH VON FÜHRICH (1800-76) genannt der Theologe mit dem Stifte, böhmisch-österreichischer Maler religiöser Themen (Nazarener) und Historienmaler, Ehrenbürger der Stadt Wien. Durch seine Kreuzwegbilder wurde Führich international bekannt. Als Kupferstiche verbreiteten sie sich und unzählige Maler benutzen diese als Vorlage für von ihnen gefertigte Kreuzwegtafeln."

Schöner E.Brief (2,5 S. 8 to) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert   Wien, am 7. Febr. 1859   -  an Mein liebster ..., dem er auf seine freundlichen Anfragen, wie es ihm auf der Reise ergangen ist, ausführlich antwortet.

Weiterführende Links zu "JOSEPH VON FÜHRICH (1800-76) genannt der Theologe mit dem Stifte, böhmisch-österreichischer Maler religiöser Themen (Nazarener) und Historienmaler, Ehrenbürger der Stadt Wien. Durch seine Kreuzwegbilder wurde Führich international bekannt. Als Kupferstiche verbreiteten sie sich und unzählige Maler benutzen diese als Vorlage für von ihnen gefertigte Kreuzwegtafeln."
Kundenbewertungen für "JOSEPH VON FÜHRICH (1800-76) genannt der Theologe mit dem Stifte, böhmisch-österreichischer Maler religiöser Themen (Nazarener) und Historienmaler, Ehrenbürger der Stadt Wien. Durch seine Kreuzwegbilder wurde Führich international bekannt. Als Kupferstiche verbreiteten sie sich und unzählige Maler benutzen diese als Vorlage für von ihnen gefertigte Kreuzwegtafeln."