ANTON DOMINIK VON FERNKORN (Ritter von Fernkorn, 1813-78) deutsch-österreichischer Bildhauer und Bildgießer. Er gilt als einer der wichtigsten Meister des frühen Historismus. / german-austrian sculptor. Anfang 1872 wurde berichtet, dass Fernkorn sich seit Jahren in der Landesirrenanstalt befinde.

  • 56801
E.Brief (3 SS. gr. 4 to, 34,2 x 20,8 cm, gefaltet, gebräunt) in Bleistift mit Ort, Datum,... mehr
Buchbeschreibung "ANTON DOMINIK VON FERNKORN (Ritter von Fernkorn, 1813-78) deutsch-österreichischer Bildhauer und Bildgießer. Er gilt als einer der wichtigsten Meister des frühen Historismus. / german-austrian sculptor. Anfang 1872 wurde berichtet, dass Fernkorn sich seit Jahren in der Landesirrenanstalt befinde."

E.Brief (3 SS. gr. 4 to, 34,2 x 20,8 cm, gefaltet, gebräunt) in Bleistift mit Ort, Datum, Unterschrift signiert   Berunnefeld, 18.III.1870 , zwei lange Nachschriften jeweils nochmal signiert.

- an Lieber Freund ..., ausführlich über Schöpfer, allerhöchste Gedanken, Erzherzog Carl, philosophisches.

Weiterführende Links zu "ANTON DOMINIK VON FERNKORN (Ritter von Fernkorn, 1813-78) deutsch-österreichischer Bildhauer und Bildgießer. Er gilt als einer der wichtigsten Meister des frühen Historismus. / german-austrian sculptor. Anfang 1872 wurde berichtet, dass Fernkorn sich seit Jahren in der Landesirrenanstalt befinde."
Kundenbewertungen für "ANTON DOMINIK VON FERNKORN (Ritter von Fernkorn, 1813-78) deutsch-österreichischer Bildhauer und Bildgießer. Er gilt als einer der wichtigsten Meister des frühen Historismus. / german-austrian sculptor. Anfang 1872 wurde berichtet, dass Fernkorn sich seit Jahren in der Landesirrenanstalt befinde."