LISSY ECKART (-AIGNER, 1891-1974) deutsche Künstlerin, Kunsthandwerkerin, Medailleurin aus München. Adolf Hitler kaufte auf der GDK 1938 das Carl Heiß-Gemälde IM ATELIER BEI LISSY ECKART.

  • 52959
E.Postkarte (2 S. 16°, mit aufgezogenem Originalfoto eines Reliefs von ihr, 1 Eckbug) in Tinte... mehr
Buchbeschreibung "LISSY ECKART (-AIGNER, 1891-1974) deutsche Künstlerin, Kunsthandwerkerin, Medailleurin aus München. Adolf Hitler kaufte auf der GDK 1938 das Carl Heiß-Gemälde IM ATELIER BEI LISSY ECKART."

E.Postkarte (2 S. 16°, mit aufgezogenem Originalfoto eines Reliefs von ihr, 1 Eckbug) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert   München, 28.VI.1928

-  an Ilsemarie Lüllemann in Hannover, "...Im Glaspalast ist heuer die Ausstellg. auch wieder sehr schön. Ich habe einen Rahmen Medaillen und nebenstehendes Grabrelief in Terrakotta ausgestellt (= das Foto). Man muß schon tüchtig arbeiten, um immer ausstellen zu können. Denken Sie, ich habe jetzt auf mehrere Wochen zum erstenmal eine Schülerin und zwar aus Hamburg. Das Unterrichten macht Spaß. Sonst geht das Geschäft in der Kunst zur Zeit sehr schlecht. - Daß mein Figürchen nun doch noch einen so netten Platz auf ihrem Tisch gefunden hat, freut mich sehr..."

Weiterführende Links zu "LISSY ECKART (-AIGNER, 1891-1974) deutsche Künstlerin, Kunsthandwerkerin, Medailleurin aus München. Adolf Hitler kaufte auf der GDK 1938 das Carl Heiß-Gemälde IM ATELIER BEI LISSY ECKART."
Kundenbewertungen für "LISSY ECKART (-AIGNER, 1891-1974) deutsche Künstlerin, Kunsthandwerkerin, Medailleurin aus München. Adolf Hitler kaufte auf der GDK 1938 das Carl Heiß-Gemälde IM ATELIER BEI LISSY ECKART."