39 von 72
HEINRICH GEORGE (1893-1946 im KZ Sachsenhausen) deutscher Schauspieler & GUSTAV DIESSL (1899-1948) österreichischer Schauspieler
E.Albumblatt (1 S. 4°, mit aufgezogenem, großen Porträtdruck), mit Empfehlung von beiden Schauspielern eigenhändig signiert RÜCKSEITIG ähnlicher Eintrag m.U. von JOHANNES RIEMANN (1888-1959, dt. Schauspieler) (dito wie vor, nur von...
FRED DÖDERLEIN (1906-85 Kanada) deutscher Schauspieler, begann in Inszenierungen des Reinhardt-Assistenten Otto Preminger, später oft als smarter Sonnyboy und charmanter Verehrer und Liebhaber eingesetzt
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (Photo Manasse/Iris)
MADY CHRISTIANS (1896-1951 U.S.A.) deutsche Schauspielerin, Tochter des Schauspielers Rudolf Christians (1869–1921) und dessen Ehefrau, der Opernsängerin Bertha Klein, 1933 in die U.S.A. emigriert
Ross-Porträtfotopostkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert (verschiedene Motive vorhanden, Abbildung = Muster) (dito : Schönes Großfoto (ca. 28 x 21, Aufn. G.-L. Manuel Freres,Paris, kl. Gebrauchsspuren) mit eigenhändiger...
ELLEN BANG (1906- nach 1959) deutsche Schauspielerin, UFA-Star mit Nebenrollen in nahezu dreißig Filmen
Original-Großfoto (frühes Porträt gr. 4°, mit Zigarette, Majestic Film, Berlin Kurfürstendamm 225), in Tinte eigenhändig signiert
HANS BRAUSEWETTER (1899-1945 bei Bombenangriff) deutscher Schauspieler, 1939 trat er zusammen mit Heinz Rühmann und Josef Sieber in Paradies der Junggesellen auf, aufgrund seiner Homosexualität mehrfach in Konflikt mit dem NS-Regime wegen Verstoßes gegen § 175, auf Goebbels’ Gottbegnadeten-Liste
Ross-Porträtpostkarte, eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden - Abbildung nur Muster)
MARIA ANDERGAST (1912-95) deutsch-österreichische Schauspielerin und Sängerin, 1932 von Luis Trenker für die Leinwand entdeckt, 1936 heiratete sie den Regisseur Heinz Helbig, als Sängerin bekannt durch die Hans Lang-Schlager MARIANDL und DU BIST DIE ROSE VOM WÖRTHERSEE
MARIA ANDERGAST (1912-95)...
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - sehr früh ! (dito : Szenefoto mit HILDE JANSEN in Das große Spiel, beide Unterschriften, Euro 40,-)
BRUNO KASTNER (1890-1932 SM) einer der beliebtesten deutschen Filmschauspieler seiner Zeit, verheiratet mit der Schauspielerin Ida Wüst, eigene Filmfirma
Frühe Ross-Porträtpostkarte, mit Empfehlung "Zur bleibenden Erinnerung" eigenhändig signiert (Abbildung = Muster)
EDUARD VON WINTERSTEIN (1871-1961) deutscher Theater- und Filmschauspieler, Bühnenregisseur
E.Kurzbrief mit Ort, Datum, Unterschrift - an Lieber alter Doktor ! Berlin-Biesdorf, im August 1951 - anläßlich seines 80. Geburtstages ! (dito: Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte, mit Porträt als Nathan der Weise...
55,00 € *
E.Postkarte mit Ort (Ansichtskarte Bad Elster, Kurtheater), Unterschrift signiert Poststempel, Bad Elster, 9.8. (1949/50?) - in Tinte an den DEFA-Chefdramaturg HANS-ROBERT BORTFELD (1905-55, dt. Regisseur) mit Dank für seine...
BLANCHE
BLANCHE
E.Albumblatt (1 S. 8°) mit aufgezogenem Porträtfoto,Empfehlung, Unterschrift signiert Das Leben kennen, heißt ALLES verstehen.. BLANCHE Ariane Rs. E.Einttrag mit Foto,Empfehlung, Unterschrift von Dr. RUDOLF SACHS Zur Erinnerung an...
HANS DEVRIENT (1868-1927) deutscher Germanist und Theaterwissenschaftler
Eigenhändiger Brief (3 SS. 8°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert 1.12.1914 - an den Theaterwissenschaftler Dr. Hans Knudsen (1886-1971) über Szenen- und Charakteristik-Bemerkungen und Rollenbilder.
RENATE MÜLLER (1906-37 SM) früh verstorbene deutsche Sängerin und Schauspielerin, u.a. Liebling der Götter (1930), Die Privatsekretärin (1931), Über Viktor und Viktoria (1933) und Allotria (1936)
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - SEHR SCHÖN & SELTEN!
39 von 72