20 von 72
CAMILLA VON HOLLAY (Kamillá Hollay, 1899-1967) ungarische Schauspielerin, Stummfilmstar
Albumblatt (1 S. 8° ca. 1930, mit aufgezogenem Zeitungsbild), mit Empfehlung eigenhändig signiert
LIEN DEYERS (1909- verarmt nach 1982) niederländische Schauspielerin, Hauptrolle in Fritz Lang´s SPIONE, mit dem jüdischen Regisseur und Produzenten Alfred Zeisler in die USA emigriert
ROSS-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden - Abbildung = Muster) (dito : Frühes Großfoto (4°, Porträt der 30´er Jahre mit Filmprüfstempel), in Tinte eigenhändig signiert Euro 80,-)
GEORGES SAUVAL (Geo Saucal, Daten unbekannt) französischer Schauspieler
Druckbild (Foto in Prospekt / Programme Le Grandes Revues Parisiennes PARIS...VOYAGE ! (4 S. 8°, Mittelfalte), eigenhändig signiert
ALBERT FISCHER (1872-1960) Professor, deutscher Theaterwissenschaftler, Schauspieler sowie Intendant
E.Brief (1/2 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift "Deinem ALBERT" signiert Bad Godesberg, 13.03.(19)49 "Lieber Ellen" (=Ellen Schopp Dyroff) mit Dank für ihre Anteilnahme, privaten Nachrichten (Nachlaß Professor Dr. ADOLF DYROFF...
ALEXANDRINE ROSSI (1861-1953) dt. Schauspielerin, Hofschauspielerin
Postkarte FRAUENCLUB STUTTGART (kl. Knickecke oben rechts) mit E.ZITAT zur Kunst nach Otto Weiss mit eigenhändiger Unterschrift als Hofschauspielerin in Tinte signiert Stuttgart, 18.4.1912
PAUL MORGAN (1886-1938 im Konzentrationslager KZ Buchenwald) österreichischer Schauspieler, Komiker und Librettist
E.Albumblatt (1 S. kl. 8°, etwas stockfleckig, mit zeitgenössischer Porträtpostkarte mit Passepartout unter Glas gerahmt in Mahagonnyleiste) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert "VERHÄLTNIS DES SCHAUSPIELERS ZUR KRITIK : Es...
LEO PEUKERT (1885-1944) deutscher Theater- und Filmschauspieler sowie Filmregisseur, in über 160 Stumm- und Tonfilmen mit, in Hotel Sacher auch mit einer kleinen Gesangseinlage, seit 1914 mit der Schauspielerin Sabine Impekoven verheiratet.
Fotoporträtpostkarte (mit verschränkten Armen, Fo. A. Binder Berlin, Photochemie, um 1918), eigenhändig signiert
FERDINAND BONN (1861-1933) deutscher Schauspieler, Bühnenautor und Theaterleiter
Farbige Porträtpostkarte (Berliner Theater, in 3/4-Figur mit Buch in der Hand), von Ferdinand Bonn mit Bleistift eigenhändig signiert
IRENE BILLER (Daten unbekannt) deutsche Kabarettistin, spielte Tennis mir Errol Flynn
Großes Albumblatt (1 S. 4° mit mittig aufgezogener Original-Fotoporträtpostkarte, Manasse Wien) mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Erinnere mich gern der Leipziger Tage. Herzlichst IRENE BILLER Leipzig...
FRITZ GLORS (Daten unbekannt) Direktor
Fotoporträtpostkarte mit rückseitig eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Zur zeitweiligen Erinnerung an Direktor FRITZ GLORS Hersweilener (?) Colosseum 16/9/1929"
HERBERT KROCKER (Daten unbekannt) deutscher Kabarettist (1921 Kabarett FLEDERMAUS Lübeck)
Original-Fotoporträtpostkarte (um 1920), eigenhändig in Tinte signiert
AMANDUS PARIS (1894- ?) deutscher Hundedompteur, Vortragskünstler, Kabarettist, Auftritte mit seinem Wunderhund 'Petermann'
Fotoporträtpostkarte (mit gedrucktem Untertitel "Ich und mein Hund, Ein Viertelstündchen aus dem Leben eines wohlerzogenen Hundes"), rückseitig in Tinte mit Empfehlung, Ort und Datum signiert Magdeburg, d.15.9.34
20 von 72