AUTOGRAPHEN-ALBUM : PAPI MESSTER - OSKAR MESSTER (1866-1943 Tegernsee)

1.250,00 € *

  • 55657
AUTOGRAPHEN-ALBUM (quer 8°, buntes Oln.), beginnt mit einer ORIGINAL-FOTOGRAFIE des Hauses J.... mehr
Buchbeschreibung "AUTOGRAPHEN-ALBUM : PAPI MESSTER - OSKAR MESSTER (1866-1943 Tegernsee)"

AUTOGRAPHEN-ALBUM (quer 8°, buntes Oln.), beginnt mit einer ORIGINAL-FOTOGRAFIE des Hauses J. Reitmayer in Tegernsee 1938, Faksimile-Abbildungen von Angehörigen des Bayerischen Hochadels 1843 und 1853-1854 und anschliessend ca. 33 Eigenhändige Einträge mit Unterschriften signiert von bekannten Zeitgenossen / Besuchern des Hauses :

MAX KRAUSS :  Nach einem der zweitschönsten Abende meines Lebens, getreu dem Grundsatz : Morgenstund´hat...Tegernsee, 12/13. Juni 1920; WILHELM STÜCKLEN (1887-1929, deutscher Schriftsteller und Drehbuchautor; FREDERICK J. SCHÜSSEL, LI, TONY KÖNIG, VON BERCHEM mit M. BÜHLMANN (2 schöne E.ORIGINAL-FEDERZEICHNUNGEN), OSCAR JASCHA (1881-1948,  österreichischer Komponist und Kapellmeister) mit E.NOTENWIDMUNG "Wiener Walzer" (aus : BRASILIANERIN) & FRAU ANNI, ERNST TAUTENHAYN (1873-1944, österreichischer Schauspieler und Sänger, 2 x), VRIEDEL SENSBURG (2 x), WILLY ?, MAX LANDA (1873-1933, österreichischer Bühnen- sowie Stummfilmschauspieler), ROBERT STOLZ (1880-1975, Komponist), STELLA FANLOTTE, BERTL SCHULTES (Albert Schultes, 1881-1964, bayrischer Volksschauspieler und bekannter Freund Messters), WILLI SCHAEFFERS (1884-1962, deutscher KabarettistConférencier, Kabarettleiter und Schauspieler. Er wirkte in über 40 Filmen mit.) mit 12 E.ZEILEN in Tinte nach durchzechter Nacht  "Wir haben bis 3 Uhr morgens getrunken, Bis wir vor Müdigkeit umgesunken. Wir haben geweint, wir haben gelacht. Wir haben manche Dummheit gemacht !..." Karfreitag 1923 !, RICHARD VON GRÜNBERG mit toller E.FEDERZEICHNUNG  "Hoch lebe der Leitenbauer und die Bäuerin"  Tegernsee, 1.V.1924, u.a.

 (Ende 1918 erwarb OSKAR MESSTER in Tegernsee das Haus Zum Leitenbauer, das er seit 1939 dauerhaft bewohnte. Eine Doppelseite mit 8 farbigen Notgeldscheinen der Stadt Tegernsee bestückt, leichte Gebrauchsspuren.)

Weiterführende Links zu "AUTOGRAPHEN-ALBUM : PAPI MESSTER - OSKAR MESSTER (1866-1943 Tegernsee)"
Kundenbewertungen für "AUTOGRAPHEN-ALBUM : PAPI MESSTER - OSKAR MESSTER (1866-1943 Tegernsee)"