E.Postkarte (16° quer, leicht gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT, Widmung für einen Arzt, Ort, Datum, Unterschrift signiert Dresden, 11.01.1918
"Herrn Assistenzarzt Dr. Scharlau in Rostock / Hilfst du dem Kranken, daß gesund er wird, blüht Dir Trost, mein Lieber...HUGO WALDECK"