LEOPOLD JESSNER (auch Jeßner, gebürtig Samuel Leopold Jesner, 1878-1945 Hollywood) deutscher Theater- und Filmregisseur. Er gilt als wichtiger Vertreter des Bühnenexpressionismus und des politischen Theaters der 1920er Jahre. Bekannt wurde er zudem als Schöpfer der „Jessnerschen Treppe“.

  • 50259
Briefkarte (blanko, postkartenformat) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert ... mehr
Buchbeschreibung "LEOPOLD JESSNER (auch Jeßner, gebürtig Samuel Leopold Jesner, 1878-1945 Hollywood) deutscher Theater- und Filmregisseur. Er gilt als wichtiger Vertreter des Bühnenexpressionismus und des politischen Theaters der 1920er Jahre. Bekannt wurde er zudem als Schöpfer der „Jessnerschen Treppe“."

Briefkarte (blanko, postkartenformat) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert  -  mit s/w-Porträtdruck unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt

Weiterführende Links zu "LEOPOLD JESSNER (auch Jeßner, gebürtig Samuel Leopold Jesner, 1878-1945 Hollywood) deutscher Theater- und Filmregisseur. Er gilt als wichtiger Vertreter des Bühnenexpressionismus und des politischen Theaters der 1920er Jahre. Bekannt wurde er zudem als Schöpfer der „Jessnerschen Treppe“."
Kundenbewertungen für "LEOPOLD JESSNER (auch Jeßner, gebürtig Samuel Leopold Jesner, 1878-1945 Hollywood) deutscher Theater- und Filmregisseur. Er gilt als wichtiger Vertreter des Bühnenexpressionismus und des politischen Theaters der 1920er Jahre. Bekannt wurde er zudem als Schöpfer der „Jessnerschen Treppe“."