MAX REINHARDT (1873-1943 N.Y.) österreichischer Theater- und Filmregisseur, Intendant, Theaterproduzent und Theatergründer. Er hat mit seiner Jedermann-Inszenierung am 22. August 1920 die Salzburger Festspiele begründet.

275,00 € *

  • 47017
Albumblatt mit Spendensumme (10 M.(ark), eigenhändiger Unterschrift signiert, darunter von... mehr
Buchbeschreibung "MAX REINHARDT (1873-1943 N.Y.) österreichischer Theater- und Filmregisseur, Intendant, Theaterproduzent und Theatergründer. Er hat mit seiner Jedermann-Inszenierung am 22. August 1920 die Salzburger Festspiele begründet."

Albumblatt mit Spendensumme (10 M.(ark), eigenhändiger Unterschrift signiert, darunter von seiner Hand weitere Spende über 5 M. für FELIX HOLLAENDER (1867-1931, deutscher Schriftsteller, Kritiker, Dramaturg und Regisseur) notiert und Spende von 10 M. eigenhändig signiert von FRIEDRICH KAYSSLER ( 1874-1945, deutscher Schauspieler sowie Schriftsteller und Komponist)

- mit großem Fotoporträt (mit seiner Frau HELENE THIMIG) unter dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt

Weiterführende Links zu "MAX REINHARDT (1873-1943 N.Y.) österreichischer Theater- und Filmregisseur, Intendant, Theaterproduzent und Theatergründer. Er hat mit seiner Jedermann-Inszenierung am 22. August 1920 die Salzburger Festspiele begründet."
Kundenbewertungen für "MAX REINHARDT (1873-1943 N.Y.) österreichischer Theater- und Filmregisseur, Intendant, Theaterproduzent und Theatergründer. Er hat mit seiner Jedermann-Inszenierung am 22. August 1920 die Salzburger Festspiele begründet."