WIENER BURGTHEATER 1926 (Jubiläum 150 Jahre)

  • 43665
HUNDERTFÜNFZIG JAHRE BURGTHEATER 1776-1926 Eine Festschrift herausgegeben von der Direktion des... mehr
Buchbeschreibung "WIENER BURGTHEATER 1926 (Jubiläum 150 Jahre)"

HUNDERTFÜNFZIG JAHRE BURGTHEATER 1776-1926 Eine Festschrift herausgegeben von der Direktion des Burgtheaters.

Krystall-Verlag Wien, 1. Auflage 1926, ERSTAUSGABE, 106 SS. gebunden (Hardcover Hln. 8°, Ecken etwas berieben u. bestoßen, leichte Gebrauchsspuren) mit vielen Fotos der Burgschauspieler, davon 57 von diesen eigenhändig signiert, teils mit kleinen Zusätzen und soweit datiert Wien 1926  :    FRANZ HERTERICH (1877-1966) als Direktor des Burgtheaters, AUGUSTE WILBRANDT-BAUDIUS (1843-1937), GEORG REIMERS, HEDWIG BLEIBTREU als Die Braut von Messina, LOTTE MEDELSKY als Gretchen, OTTO TRESSLER als Shylock, ELSE WOHLGEMUTH als Maria Stuart, RIOSA ALBACH-RETTY als Königin Christine, LOTTE WITT, KARL ZESKA, ERNST ARNDT, LILI MARBERG, OLGA LEWINSKI, BABETTE DEVRIENT-REINHOLD, IDA ROLAND, WILLY THALLER, MARIA MAYEN, HANS SIEBERT, GISA WILKE, FRANZ HÖBLING als Faust, MARIA MAYER, ALMA SEIDLER, FRITZ STRASSNI, AUGUSTE PÜNKÖSDY, FERDINAND MAIERHOFER, BLANKA GLOSSY, REINHOLD HAEUSSERMANN, LUDWIG ANDERSEN, KARL GÜNTHER, ALFRED LOHNER, FRED HENNINGS, PHILIPP ZESKA, ARMIN SEYDELMANN, PAUL PRANGER, WALTER HUBER, EMMERICH REIMERS, EDUARD HELLER, JULIUS STREBINGER, FRITZ BLUM, HILDE WAHL, KARL EIDLITZ, WILHELM SCHMIDT, GERDA REIMERS-DREGER, HANNI HOESSRICH, MARIA BURG, WILHELM HEIM, A. RASIM, S. ALTBACH, V. BRAUN, J. KARSTEN, EDUARD VOLTERS, KARL FRIEDL, FRANZ RUBESCH, PAUL HORN, WILLY EICHBERGER.   -  EINMALIGES ENSEMBLE !

Weiterführende Links zu "WIENER BURGTHEATER 1926 (Jubiläum 150 Jahre)"
Kundenbewertungen für "WIENER BURGTHEATER 1926 (Jubiläum 150 Jahre)"