PAUL MORGAN (1886-1938 im Konzentrationslager KZ Buchenwald) österreichischer Schauspieler, Komiker und Librettist

  • 43483
E.Albumblatt (1 S. kl. 8°, etwas stockfleckig, mit zeitgenössischer Porträtpostkarte mit... mehr
Buchbeschreibung "PAUL MORGAN (1886-1938 im Konzentrationslager KZ Buchenwald) österreichischer Schauspieler, Komiker und Librettist"

E.Albumblatt (1 S. kl. 8°, etwas stockfleckig, mit zeitgenössischer Porträtpostkarte mit Passepartout unter Glas gerahmt in Mahagonnyleiste) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert

"VERHÄLTNIS DES SCHAUSPIELERS ZUR KRITIK :  Es ist ein richtiges Verhältnis mit allen Martern und Glückseligkeiten. Wortwechsel, wütender Krach, Versöhnung, liebe Umarmung - bis zum nächsten Male, wo man sich wieder das Tintenfaß an den Kopf schmeißt und gegenseitig die Haare ausrauft. Was hilft es, daß sich seit undenklichen Zeiten einer erhaben über dem anderen fühlt, daß jeder dem anderen völlige Überflüssigkeit vorwirft - man gehört doch zusammen... hol´s der Teufel - man gehört zusammen !!  PAUL MORGAN"

Weiterführende Links zu "PAUL MORGAN (1886-1938 im Konzentrationslager KZ Buchenwald) österreichischer Schauspieler, Komiker und Librettist"
Kundenbewertungen für "PAUL MORGAN (1886-1938 im Konzentrationslager KZ Buchenwald) österreichischer Schauspieler, Komiker und Librettist"