OTTO REUTTER (1870-1931) dt. Vortragskünstler, Kabarettist, Sänger, Verfasser von Liedern und Komiker

275,00 € *

  • 40408
E.ALBUMBLATT (1 S. quer 4°, mit aufgezogenem Fotoportrait, leicht gebräunt) mit eigenhändiger... mehr
Buchbeschreibung "OTTO REUTTER (1870-1931) dt. Vortragskünstler, Kabarettist, Sänger, Verfasser von Liedern und Komiker"

E.ALBUMBLATT (1 S. quer 4°, mit aufgezogenem Fotoportrait, leicht gebräunt) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert   Dortmund ODEON, 13.11.(19)24

"KOMISCH !"   6 Zeilen   "...Den zwei liebenswürdigen Künstlern zur freundlichen Erinnerung an OTTO REUTTER..."

RÜCKSEITIG gleichartiger Eintrag mit Ort, Datum, Unterschrift signiert des Artisten EGON LORCH (1900-54) / Lorch Familie  Zirkus Sarrasani, Buenos Aires, im März 1925.

(Die Ikariergruppe – Lorch-Familie – war weltberühmt. Mit bis zu 11 Artisten traten die Lorchs auf. Größere Ikariergruppen hat es später nicht mehr gegeben. Zur Truppe der Lorchs mit ihren Geschwistern und Kindern gehörten zeitweise weitere Artisten und Lehrlinge. Die Gruppe hatte Engagements in Europa, Nord- und Südamerika. Als „Lorch Family“ wurden die Ikarier auch in den USA und Großbritannien bekannt. Sie gastierten beispielsweise 1910 im Zirkus der Ringling-Brüder, in „Ringling Bros World's Greatest Shows“. In Wintermonaten waren die Lorchs in New Yorker Theatern und Varietees engagiert. Die Tournee in den Staaten dauerte mehrere Jahre, von 1909 bis 1912.
Die Familie Lorch begleitete den Zirkus Sarrasani bei seiner ersten Südamerikareise (1923 bis 1925). Louis verstarb 1924 während dieser Tournee in Buenos Aires (Palermo), Argentinien.)

Weiterführende Links zu "OTTO REUTTER (1870-1931) dt. Vortragskünstler, Kabarettist, Sänger, Verfasser von Liedern und Komiker"
Kundenbewertungen für "OTTO REUTTER (1870-1931) dt. Vortragskünstler, Kabarettist, Sänger, Verfasser von Liedern und Komiker"