BOTHO VON HÜLSEN (1815-86) Generalintendant aller Berliner Bühnen sowie der Hoftheater Hannover, Kassel und Wiesbaden. In politisch schwieriger Zeit (Revolution 1848/49) ernannte ihn König Friedrich Wilhelm IV. zum Generalintendanten der Hofmusik, 1851 zum Generalintendanten der Königlichen Schauspiele zu Berlin (Berliner Hoftheater, Staatsoper Unter den Linden). 1883 gründete Hülsen die Hülsen-Stiftung, um damit bedürftige oder in Not geratene Ensemble-Mitglieder zu unterstützen. In dieser Zeit fungierte er auch einige Zeit als Präsident des deutschen Bühnenvereins.

  • 18057
Zeitgenössischer Original-Stich mit eigenhändiger Unterschrift signiert, schön gerahmt in... mehr
Buchbeschreibung "BOTHO VON HÜLSEN (1815-86) Generalintendant aller Berliner Bühnen sowie der Hoftheater Hannover, Kassel und Wiesbaden. In politisch schwieriger Zeit (Revolution 1848/49) ernannte ihn König Friedrich Wilhelm IV. zum Generalintendanten der Hofmusik, 1851 zum Generalintendanten der Königlichen Schauspiele zu Berlin (Berliner Hoftheater, Staatsoper Unter den Linden). 1883 gründete Hülsen die Hülsen-Stiftung, um damit bedürftige oder in Not geratene Ensemble-Mitglieder zu unterstützen. In dieser Zeit fungierte er auch einige Zeit als Präsident des deutschen Bühnenvereins."

Zeitgenössischer Original-Stich mit eigenhändiger Unterschrift signiert, schön gerahmt in Passepartout

(dito zum gleichen Preis :   E.Brief (1 S. 4°, gefaltet) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert   Berlin, 24.II.1862  -  Antwort auf Antrag die Königlichen Schauspiele am Gendarmenmarkt nutzen zu dürfen   "Euer Wohlgeboren erwiedere ich ergebenst, daß ich zwar ausnahmsweise Conzerte zu wohltätigen Zwecken durch die Erlaubniß zur Mitwirkung einiger Mitglieder der Königlichen Schauspiele unterstütze, die Verhältnisse mir aber nicht erlauben, auf einen so allgemein gehaltenen Wunsch eine Zusage zu geben...")

Weiterführende Links zu "BOTHO VON HÜLSEN (1815-86) Generalintendant aller Berliner Bühnen sowie der Hoftheater Hannover, Kassel und Wiesbaden. In politisch schwieriger Zeit (Revolution 1848/49) ernannte ihn König Friedrich Wilhelm IV. zum Generalintendanten der Hofmusik, 1851 zum Generalintendanten der Königlichen Schauspiele zu Berlin (Berliner Hoftheater, Staatsoper Unter den Linden). 1883 gründete Hülsen die Hülsen-Stiftung, um damit bedürftige oder in Not geratene Ensemble-Mitglieder zu unterstützen. In dieser Zeit fungierte er auch einige Zeit als Präsident des deutschen Bühnenvereins."
Kundenbewertungen für "BOTHO VON HÜLSEN (1815-86) Generalintendant aller Berliner Bühnen sowie der Hoftheater Hannover, Kassel und Wiesbaden. In politisch schwieriger Zeit (Revolution 1848/49) ernannte ihn König Friedrich Wilhelm IV. zum Generalintendanten der Hofmusik, 1851 zum Generalintendanten der Königlichen Schauspiele zu Berlin (Berliner Hoftheater, Staatsoper Unter den Linden). 1883 gründete Hülsen die Hülsen-Stiftung, um damit bedürftige oder in Not geratene Ensemble-Mitglieder zu unterstützen. In dieser Zeit fungierte er auch einige Zeit als Präsident des deutschen Bühnenvereins."