- Artikel-Nr.: 17937
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift MAX signiert 1900-1903 - verschiedene Bildpostkarten an H. Marx und Gertrud Skladanowsky (Seine Tochter) aus : Nordhausen, Stubbenkammer (Rügen), Bergen auf Rügen, Goehren auf Rügen, Putbus, Sellin, Sassnitz a.d. Ostsee; alle mit schönen Ansichten der Orte vorhanden ! (Preis je Karte/Autograph)
(dito : mit Porträtfoto unter Passepartout gerahmt, 1 S. 4°, Euro 145,-; Albumblatt (1 S. 8° mit aufgezogenen Zeitungsbildern der Brüder Skladanowsky, von Max Skladanowsky mit Zusatz ERFINDER DES BIOSKOP 1895 eigenhändig signiert, rückseitig zudem eigenhändiger Eintrag mit Zusatz UFA FILM wohl der Schauspielerin DAGNY SERVAES (1894-1961) Euro 200,-)
(siehe der WIM WNDERS-FILM "Die Gebrüder Skladanowsky" (D 1996) Gertrud Skladanowsky könnte als erster Kinderstar der Welt in die Geschichtsbücher eingehen, vorausgesetzt die Welt nimmt wahr, daß nicht die Brüder Lumiere das alleinige Recht besitzen, als die Filmpioniere zu gelten. Denn schon vor ihnen hatten die Gebrüder Max, Gertruds Vater, und Emil Skladanowsky auf ihrem selbstentwickelten Bioskop am 1. November 1885 im berühmten Berliner Variete Wintergarten bewegte Bilder vorgeführt. Auf denen die kleine Gertrud zu sehen war, erster Kinderstar sowohl im Daumenkino als auch auf Filmstreifen. Und bereits zuvor häufiger (Freizeit-) Partner ihres Onkels Eugen, einem Zirkusartisten. Wim Wenders erzählt in seiner liebevollen Hommage Die Gebrüder Skladanowsky, einer Mischung aus Dokumentation und Fiktion (mit Nadine Büttner als Erzählerin Gertrud Skladanowsky), die Geschichte der außerhalb Deutschlands nahezu unbekannten deutschen Kino-Pioniere.)