WERNER RIEMERSCHMID (1895-1967) österreichischer Schriftsteller, Hörspielautor und Kritiker, 1928 wechselte er als Dramaturg und Spielleiter zur Radio Verkehrs AG (RAVAG). Riemerschmid gilt als Vertreter des schwarzen Humors und Wegbereiter des Surrealismus in Österreich.

  • 56063
DAS VERZAUBERTE JAHR Gedichte. Herbert Reichner Verlag, Wien Leipzig Zürich, 1. Auflage 1936,... mehr
Buchbeschreibung "WERNER RIEMERSCHMID (1895-1967) österreichischer Schriftsteller, Hörspielautor und Kritiker, 1928 wechselte er als Dramaturg und Spielleiter zur Radio Verkehrs AG (RAVAG). Riemerschmid gilt als Vertreter des schwarzen Humors und Wegbereiter des Surrealismus in Österreich."

DAS VERZAUBERTE JAHR Gedichte.

Herbert Reichner Verlag, Wien Leipzig Zürich, 1. Auflage 1936, ERSTAUSGABE, 91 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°, Oln. mit Rücken- und Deckelschild, leicht gebräunt und teils stockfleckig, leichte Gebrauchsspuren  -  in Tinte eigenhändig gewidmet und signiert mit Ort und Datum  :  Dem Dichter Erich Ebermayer in Verehrung ! / Wien, im Dezember 1935 / WERNER RIEMERSCHMID

(Widmungsempfänger = ERICH EBERMAYER (1900-70)  deutscher Schriftsteller und Jurist)

Weiterführende Links zu "WERNER RIEMERSCHMID (1895-1967) österreichischer Schriftsteller, Hörspielautor und Kritiker, 1928 wechselte er als Dramaturg und Spielleiter zur Radio Verkehrs AG (RAVAG). Riemerschmid gilt als Vertreter des schwarzen Humors und Wegbereiter des Surrealismus in Österreich."
Kundenbewertungen für "WERNER RIEMERSCHMID (1895-1967) österreichischer Schriftsteller, Hörspielautor und Kritiker, 1928 wechselte er als Dramaturg und Spielleiter zur Radio Verkehrs AG (RAVAG). Riemerschmid gilt als Vertreter des schwarzen Humors und Wegbereiter des Surrealismus in Österreich."