FRANZ FASSBIND (1919-2003) Schweizer Schriftsteller, Dramatiker und Journalist; u.a. 1951 Preis der Schweizerischen Schillerstiftung, 1955 Conrad-Ferdinand-Meyer-Preis, 1955 und 1978 Bührle-Preis, 1956 Filmpreis der Stadt Zürich

  • 56052
DIE HOHE MESSE Vier Gesänge aus einem Weltgedicht.  (Sonderdruck als Festgabe für die... mehr
Buchbeschreibung "FRANZ FASSBIND (1919-2003) Schweizer Schriftsteller, Dramatiker und Journalist; u.a. 1951 Preis der Schweizerischen Schillerstiftung, 1955 Conrad-Ferdinand-Meyer-Preis, 1955 und 1978 Bührle-Preis, 1956 Filmpreis der Stadt Zürich"

DIE HOHE MESSE Vier Gesänge aus einem Weltgedicht.  (Sonderdruck als Festgabe für die Teilnehmer der 26. Jahrestagung der Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft am 16./17.Okt. 1948 in Einsiedeln)

Einsiedeln, Benziger & Co. 1. Auflage 1948, ERSTAUSGABE, 29 (2) SS. gebunden (Hardcover ca. 4 to, Buchrücken oben ganz leicht bestossen), gut erhalten  -  limitierte, nummerierte Sonderausgabe Nr. 262 (von 390, GA 400); Impressum in Tinte vom Autor eigenhändig gewidmet und voll signiert mit Datum  27.XI.51

(dito wie vor, Exemplar # 22/390, unsigniert.  BEILAGEN :  Maschinenschriftliches ORIGINAL-TYPOSKRIPT (8 SS. 4 to, auf dünnem Papier) betitelt DIE REDE DES LICHTMENSCHEN, Schluss des 21. Gesanges, 22. und 23. Gesang aus der Hohen Messe, in Tinte vom Autor eigenhändig gewidmet und signiert mit Datum :  für Herrn Dr. Trachsler / in aufrichtiger Verehrung und Ergebenheit / 15.VII.1951 / FRANZ FASSBIND  Euro 120,-)

Weiterführende Links zu "FRANZ FASSBIND (1919-2003) Schweizer Schriftsteller, Dramatiker und Journalist; u.a. 1951 Preis der Schweizerischen Schillerstiftung, 1955 Conrad-Ferdinand-Meyer-Preis, 1955 und 1978 Bührle-Preis, 1956 Filmpreis der Stadt Zürich"
Kundenbewertungen für "FRANZ FASSBIND (1919-2003) Schweizer Schriftsteller, Dramatiker und Journalist; u.a. 1951 Preis der Schweizerischen Schillerstiftung, 1955 Conrad-Ferdinand-Meyer-Preis, 1955 und 1978 Bührle-Preis, 1956 Filmpreis der Stadt Zürich"