HANS REINHART (1880-1963) Schweizer Dichter, Übersetzer und Mäzen. Er gründete 1957 eine Stiftung, die seither jährlich den Hans-Reinhart-Ring verleiht.

  • 56049
AUSGEWÄHLTE WERKE (3 Bände, komplett)  I. Band : Lyrik und Drama  II. Band :... mehr
Buchbeschreibung "HANS REINHART (1880-1963) Schweizer Dichter, Übersetzer und Mäzen. Er gründete 1957 eine Stiftung, die seither jährlich den Hans-Reinhart-Ring verleiht."

AUSGEWÄHLTE WERKE (3 Bände, komplett)  I. Band : Lyrik und Drama  II. Band : Prosa.  III. Band : Dramatische Nachdichtungen.

Horgen-Zürich, Leipzig, Münster-Presse, 1930-31 gebunden (Hardcover, dunkelblaue Original-Seidenbände mit Golddruck) 8 to, mit Schutzumschlägen, Buchschnitt gering stockfleckig, sonst gut erhalten.

- Band I. mit schöner eigenhändiger Widmung für Frau Dr. ADELHEID RIGLING, Empfehlung, Datum 18.II.53, Unterschrift signiert

BEILAGE :  Sonderdruck von Hans Reinhart DIE ARME MUTTER UND DER TOD  Tschudy-Verlag St. Gallen  Pb. kl. 8°, leichte Gebrauchsspuren.

Weiterführende Links zu "HANS REINHART (1880-1963) Schweizer Dichter, Übersetzer und Mäzen. Er gründete 1957 eine Stiftung, die seither jährlich den Hans-Reinhart-Ring verleiht."
Kundenbewertungen für "HANS REINHART (1880-1963) Schweizer Dichter, Übersetzer und Mäzen. Er gründete 1957 eine Stiftung, die seither jährlich den Hans-Reinhart-Ring verleiht."