1 von 573
ROGER WATERS (1943) britischer Sänger, E-Bassist, Gitarrist, Komponist, Texter und Musikproduzent. Bekanntheit erlangte er als Mitglied der Rockgruppe Pink Floyd, die er 1965 mitgründete.
Großfoto (s/w-Porträt, Columbia) eigenhändig signiert
GLENN MILLER (1904-1944 vermutlich bei einem Flugzeugabsturz über dem Ärmelkanal) früh verstorbener, US-amerikanischer Jazz-Posaunist, Bandleader, Komponist und Arrangeur der Swing-Ära. Er zählte zur Zeit des Zweiten Weltkriegs zu den erfolgreichsten Musikern der Vereinigten Staaten. Mit seinem „Glenn Miller Orchestra“ schuf er weltweit bekannte Titel wie Moonlight Serenade, In the Mood, American Patrol und Chattanooga Choo Choo.
Eigenhändige Unterschrift in Tinte signiert (laminiert, Ausschnitt) - mit grossem Reproporträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
380,00 € *
ARTURO TOSCANINI (1867-1957) italian conductor / italienischer Dirigent und gilt allgemein als einer der bedeutendsten Orchesterleiter überhaupt. Er war Musikdirektor der Mailänder Scala (1898–1903, 1906–07 und 1921–29), der New Yorker Philharmoniker (1928–1936) und des NBC Symphony Orchestra (1937–1954)
Visitkarte, in rotem Kuli mit Datum March 1-1950 eigenhändig signiert - mit grossem Farbreprofoto unter bordeauxrotes Passepartout (4 to) gerahmt
275,00 € *
FATS WALLER (Thomas Wright Waller, 1904-43) US-amerikanischer Jazz-Pianist, -Organist, -Komponist und -Sänger
Autogrammkarte, in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert - mit s/w-Porträtpostkarte (am Klavier) unter Passepartout (4 to) gerahmt
KEN-ICHIRO KOBAYASHI (1940) japanischer Dirigent und Komponist / Japanese conductor and composer. In Japan he is known among his fans as KOBAKEN.
Druckbild (beim dirigieren, mit gedruckter Biografie darunter), von Kobayashi mit Datum 26.I.1991 eigenhändig signiert
MARIANNE BOETTCHER deutsche Geigerin aus bekannter Berliner Musikerfamilie
Biographischer Prospekt (2 S. 4 to, gefaltet, mit ihrem Foto als junge Geigerin), von ihr mit Empfehlung, Unterschrift eigenhändig signiert
JOSEF HUPPERT (Daten unbekannt) Diplomierter Professeur de Danse, gründete im Herbst 1911 in Innsbruck die Tanzschule Huppert
Schöne Fotoporträtpostkarte (als ehem. k.u.k. Kadettencorpstanzlehrer und 1. Solotänzer) mit rückseitig in Tinte eigenhändigen Dankzeilen, Unterschrift signiert
MATHILDE HOFFMANN (Daten unbekannt) Köbiglich Bayerische Hofopernsängerin / Royal Bavarian Opera Singer
Original-Kabinettphoto (8 to, Photo : Bernhard Dittmar, München) mit rückseitig in Tinte eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum August 1898, voller Unterschrift signiert (Widmungsempfänger wohl = GEORG GÜNTHER, 1845-1923, Professor,...
FRITZ KRAMER (Friedrich Kramer, 1904-88 N.Y.) Dr., Pianist der COMEDIAN HARMONISTS
Albumblatt (irregulär beschnitten) mit Rest einer E.Notenwidmung, Datum Okt. ´25, Vermerk : nicht von mir !, Unterschrift signiert Darunter ein nicht identifizierter Eintrag, rückseitig 3 weiter Einträge vom Sept. 1925.
ILONA BALTZ (Daten unbekannt) österreichische Tänzerin, Eurythmieschule / austrian dancer
E.Albumblatt (1 S. kl. 8 to quer, Gebrauchsspuren) mit E.ZITAT in Tinte, Unterschrift signiert Eurythmie ist die sichtbare Sprache, der sichtbare Gesang. ILONA BALTZ
WIENER KONZERT-/KUNSTLEBEN 1923/24
Albumblatt (2 S. gr. 8 to) mit E.ZITAT, Datum, Unterschrift signiert - in Bleistift, etwas wischspurig : Die Kunst ist die Anbetung Gottes in der Schönheit MAX JULIUS WUNDERLICH (MAXIMILIAN JULIUS WUNDERLICH, Sereth Bukowina 1878-1966...
SAROLTA VON RETTICH-PIRK (eigtl. Caroline Krippel, verheiratete von Rettich-Wildenhorst, 1863-1948) österreichische Sängerin und Schauspielerin / austrian singer and actress
Postkarte mit gedrucktem Liedtext von ihr STAD SEIN - DÖS KANN SIE NET !, darunter mit Bleistift mit Datum 19/3 1926 eigenhändig signiert Montiert auf Albumblatt (8 to), darunter eine weitere Textkarte von ihr montiert.
1 von 573