ALOYS HIRTH (1759-1837) deutscher Klassischer Archäologe. Er war der erste Professor für Archäologie an der neu gegründeten Berliner Universität und gilt als Mitbegründer der Berliner Museen und der Bauakademie. Hirt wird der Berliner Klassik zugerechnet. 1794 erhielt er den Titel eines Fürstlich Weimarischen Rates

200,00 € *

  • 56819
DIE GESCHICHTE DER BILDENDEN KÜNSTE BEI DEN ALTEN  von A. Hirt. Berlin, Verlag von... mehr
Buchbeschreibung "ALOYS HIRTH (1759-1837) deutscher Klassischer Archäologe. Er war der erste Professor für Archäologie an der neu gegründeten Berliner Universität und gilt als Mitbegründer der Berliner Museen und der Bauakademie. Hirt wird der Berliner Klassik zugerechnet. 1794 erhielt er den Titel eines Fürstlich Weimarischen Rates"

DIE GESCHICHTE DER BILDENDEN KÜNSTE BEI DEN ALTEN  von A. Hirt.

Berlin, Verlag von Duncker und Humblot, 1. Auflage 1833, ERSTAUSGABE, 354 SS. gebunden (Hardcover, Hldr. 8°, Ecken bestoßen), zum Schluß auf 2,5 Leerseiten leichte Bleistiftnotizen, sonst gut erhalten.

Weiterführende Links zu "ALOYS HIRTH (1759-1837) deutscher Klassischer Archäologe. Er war der erste Professor für Archäologie an der neu gegründeten Berliner Universität und gilt als Mitbegründer der Berliner Museen und der Bauakademie. Hirt wird der Berliner Klassik zugerechnet. 1794 erhielt er den Titel eines Fürstlich Weimarischen Rates"
Kundenbewertungen für "ALOYS HIRTH (1759-1837) deutscher Klassischer Archäologe. Er war der erste Professor für Archäologie an der neu gegründeten Berliner Universität und gilt als Mitbegründer der Berliner Museen und der Bauakademie. Hirt wird der Berliner Klassik zugerechnet. 1794 erhielt er den Titel eines Fürstlich Weimarischen Rates"