JOHANN LUDWIG CHRIST (1739-1813) deutscher Pfarrer, Obstbauexperte und Insektenkundler

  • 55917
NATURGESCHICHTE, KLASSIFICATION UND NOMENCLATUR DER INSEKTEN vom Bienen, Wespen und... mehr
Buchbeschreibung "JOHANN LUDWIG CHRIST (1739-1813) deutscher Pfarrer, Obstbauexperte und Insektenkundler"

NATURGESCHICHTE, KLASSIFICATION UND NOMENCLATUR DER INSEKTEN vom Bienen, Wespen und Ameisengeschlecht...  von J.L. Christ.

Frankfurt am Main in der Hermannischen Buchhandlung, 1. Auflage 1791, ERSTAUSGABE, 535 SS. gebunden (Hardcover gr. 8°, Rundumrotschnitt, berieben), im hinteren Teil von der Mitte her dunkler Wasserfleck

Kayser I, S. 440. ADB 4, S. 143. - Bedeutende entomologische Schrift des deutschen Pfarrers, Obstbauexperten Johann Ludwig Christ (1793-1813) mit detailierten Beschreibungen zahlreicher Arten von Wespen, Bienen und Ameisen. - Stellenweise gebräunt, fleckig (Bug am Ende stark). Ehemaliges Bibliotheksex. - Provenienz: Aus der Bibliothek des Phytomediziners u. Entomologen Hans Blunck (1885-1958).

(Neben seinem Beruf beschäftigte er sich in Theorie und Praxis intensiv mit verschiedenen Zweigen der Landwirtschaft, vor allem Obstbau und Bienenzucht. Er betrieb ausgedehnte Baumschulen und förderte durch Schulungen der Kleinbauern die Obstpflanzungen bei Kronberg, verfasste aber auch eine große Zahl von Schriften über den Obstanbau. Seine ausführlichen Arbeiten waren gleichermaßen fachlich fundiert, so dass sie über lange Jahre als Standardwerke der Pomologie galten, wie auch praxisnah geschrieben, wodurch sie eine ausgesprochene Popularität erzielten und ihm die Bezeichnung „Obstpfarrer“ einbrachten. Er beschäftigte sich auch mit technischen Aspekten, so erfand er einen Dörrofen „mit zirkulirenden Rauchgängen“ (1790), von denen in Kronberg entlang der Stadtmauer noch einige erhalten sind. In seiner 1791 veröffentlichten insektenkundlichen Schrift beschrieb er zahlreiche neue Arten der Hautflügler, wie die Gallische Wespe. Diesem Werk lagen teilweise erstmals Beobachtungen der lebenden Insekten zugrunde, die der Wissenschaft vorher nur anhand von Sammlungsstücken bekannt waren. Christ war nicht nur einer der bedeutendsten Pomologen und Bienenkundler seiner Zeit, sondern sah sich vor allem als volksnaher Lehrer, nicht zuletzt, um das karge Einkommen der Kleinbauern zu verbessern.   WIKI)

Weiterführende Links zu "JOHANN LUDWIG CHRIST (1739-1813) deutscher Pfarrer, Obstbauexperte und Insektenkundler"
Kundenbewertungen für "JOHANN LUDWIG CHRIST (1739-1813) deutscher Pfarrer, Obstbauexperte und Insektenkundler"